Обо мне

Обо мне
Меня зовут Владлена. Живу я в Украине. Люблю свою семью. Люблю рукодельничать. Легко увлекаюсь новыми рукодельными идеями. Мечтаю научиться шить. На кулинарных форумах мой ник - Sunita. На рукодельных форумах - Marigvana.

Постоянные читатели

вторник, 22 марта 2011 г.

Сегодня христиане отмечают День сорока мучеников


Православные христиане, руководствующиеся юлианским календарем, отмечают сегодня, 22 марта, День 40 Севастийских мучеников. В этот день верующие ходят в церковь, чтобы исповедоваться, причаститься, а также дарят друг другу "сфинцишор" – специально выпеченный калач, рассказал Info-Prim Neo настоятель церкви Святой Теодоры Сихлской Иоан Чунту.
По словам отца Иоана Чунту, День 40 мучеников отмечается в связи с тем, что эти люди погибли во имя веры. "Церковь чтит память этих мучеников веры в этот святой день. Это день памяти святых", - отметил священнослужитель.
Иоан Чунту рассказал, что сорок мучеников были приговорены римскими воинами к смерти за то, что не желали поклоняться идолам. Людей раздели и поставили в покрытое льдом озеро в городе Севастий. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян — Аглай — видя стойкость духа христиан сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, убили их.

В этот день хозяйки пекут в честь 40 святых мучеников сорок калачей, которые считаются святыми. Эти калачи раздаются людям.
В народе считается, что 40 мучеников – защитники земледельцев и растений. Существует также поверье, что в этот день следует дарить друг другу подарки в память об усопших и выпивать 40 стаканов вина, "чтобы быть здоровыми и чтобы не липли болезни".
Кроме того, 22 марта – Вторая встреча весны (первая на Сретение – 15 февраля). Славяне верили в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, первая из них – жаворонок.
Считается, сколько проталин сегодня, столько и жаворонков. Поэтому на Сороки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали зазывать жаворонков, а с ними и весну.
По народным приметам, если с этого дня тает снег, то половодье будет обильным, роскошными будут травы. Кроме того, какова погода в этот день, такова она будет еще 40 дней.
ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ С ПРАЗДНИКОМ!!! Желаю всем здоровья и будьте счастливы!!!

Комментариев нет: