Обо мне

Обо мне
Меня зовут Владлена. Живу я в Украине. Люблю свою семью. Люблю рукодельничать. Легко увлекаюсь новыми рукодельными идеями. Мечтаю научиться шить. На кулинарных форумах мой ник - Sunita. На рукодельных форумах - Marigvana.

Постоянные читатели

вторник, 29 марта 2011 г.

Вышивка на яйцах - праздник Пасхи

Есть В Луганске (Украина) семья Форостюк, которая увлекается украинской росписью и использует традиции всех стран, где практикуется писанкарство.
Сейчас в семейной коллекции находится более 40 писанок, выполненных руками Инны Форостюк и ее дочери Екатерины, которая также заинтересовалась увлечением родителей.
Писанки с успехом выполняют роль оберегов, не зря их принято хранить от Пасхи до Пасхи. По уверению Инны Форостюк, ни в одной писанке невозможно найти негатива. Все они направлены на добро, в них заложена информация в виде символов – воды, солнца и т.д. К примеру, знаменитая писанка «Сорок кленцив» является пожеланием успехов в работе.
Делают писанки, драпанки («поцарапанные» яйца), крашанки (однотонные яйца), крапанки (яйца в «точечку»), а также вышивка по скорлупе!!!




С удовольствием бы нашла больше информации о технике вышивке на яйцах! На иностранных сайтах обсуждали эту технику и сказали, что якобы она вышивает иглой и ниткой, что и так понятно, а вот как? )))
А эти фото нашла на фикре, вроде бы, как Инны Форостюк, но не ручаюсь, сама не знаю, для инфы выставляю здесь





6 комментариев:

Nelli комментирует...

Красота необыкновенная!

Koshka Lu комментирует...

Как мне объясняли, то сначала сверлятся две дырочки - одна сверху, другая снизу, и высасывается (при помощи шприца) содержимое яйца. Потом сверлятся дырочки для рисунка (вышивки), и насквозь делаются крестики. Но все это должно делаться очень аккуратно и нежно, дабы не раздавить саму скорлупу.
А одна мастерица просто распиливала скорлупу на две половинки, вышивала, а потом склеивала.

Koshka Lu комментирует...

А вот здесь есть небольшое МК. Не самое лучшее, но человек сам придумал и делал впервые. Я оценила.

Marigvana комментирует...

Маришка, спасибо! Познавательно!!!
Буду рада, если еще откликнутся те, кто знаком с Инной или она сама!

Sandra Croche комментирует...

Привет,
Благодарим за посещение и поздравления в этот прекрасный блог,
Поцелуи,
Сандра Coatti

Лена Евдокимова комментирует...

Вот здесь http://fullmoontheedgeofthesoul.blogspot.com/ тоже яйца вышивают))) И очень красиво... Может поможет в понимании процесса.