Обо мне

Обо мне
Меня зовут Владлена. Живу я в Украине. Люблю свою семью. Люблю рукодельничать. Легко увлекаюсь новыми рукодельными идеями. Мечтаю научиться шить. На кулинарных форумах мой ник - Sunita. На рукодельных форумах - Marigvana.

Постоянные читатели

вторник, 25 февраля 2014 г.

Носочки "Спиралька"



Вот и я сотворила эти "умные" носочки! Да, назвала их умненькик из-за того, что они так хорошо ложатся по ножке и, при этом, они совсем без пятки вяжутся! Размер носочков - безразмерный!!!! Только набрать разное количество петелек вначале, включить приятную музыку и поехали! )))

Вязала по книге, потом читала в инете и, в итоге, свою версию напишу здесь, дабы самой не забыть, ведь зима наскочет, не заметишь )

Необходимо: пряжа для носочков и 5 спиц носочных.

Диагональный узор: вязать по схеме. Повторять спираль.
Лицевая гладь: при круговом вязании - только лиц. петли.

В схеме указаны 3 лиц и 3 изн, я жу взяла 4 лиц и 4 изн из-за того, что у меня при наборе получилось 56 петель (на взрослую ногу), а это кол-во легче делится на 4 петли, дабы не путаться, но каждому как удобно ) главное соблюдать перемещение через 3 ряда на одну петлю. Я вязала так


Вот таблица набора петель для этих носочков, но надо делать поправку на пряжу, спицы и плотность вязания

Мысок я вяжу гладью, как только дошла высотой носка до желаемой длины и до начала мизинца, провязываю весь круг лицевой гладью, а потом на 1-й и 3-й спицах, на каждой отдельно, провязать вместе лицевой третью и вторую от конца петли, на 2-й и 4-й спицах снять на каждой лицевой 2-ю петлю, 3-ю петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.Так убавлять в каждом ряду, пока не останется 8 петель. Ниточку обрезать и протянуть её через 8 петель, затянув на изнанку. Постирав носочки, свернуть их в спиральку до высыхания, так они будут держать форму!

Вот у Лены есть свой МК по этим носочкам.



 

4 комментария:

Светлана Ефремова комментирует...

хороши носочки )

Marigvana комментирует...

Светочка, спасибо! Вязала для мамы, она очень довольна, тепленькие! )

Наташа комментирует...

Ой ой красота то какая!!! Моя мечта носочки!! Только два вида петель лицевые и изнаночные да? Я просто другие еще не научилась. Пойду на днях за спицами 5 штук же нужно да? А мысок как?

Marigvana комментирует...

Наташа, да! Это твой старт! ))) Здесь лицевые и изнаночные! Мысок я вязала, как для варежек, а можно сделать кругом, как у Дены, ссылку я дала, (нажми на её имя), надо 5 спиц, если ты знаешь, что с ними делать, то я тебе помогу и ты свяжешь носочуи!