Обо мне

Обо мне
Меня зовут Владлена. Живу я в Украине. Люблю свою семью. Люблю рукодельничать. Легко увлекаюсь новыми рукодельными идеями. Мечтаю научиться шить. На кулинарных форумах мой ник - Sunita. На рукодельных форумах - Marigvana.

Постоянные читатели

вторник, 17 июля 2007 г.

Двухцветные берет и шаль

Для изготовления этого комплекта понадобились: крючок 3.0, 100 г черных и 400 г белых х/б ниток 125 м / 50 г. 4-й, 8-й, 12-й, 16-й и т.д. ряды берета и шали связаны черными нитями, остальные - белыми. Чередование цветов и их количество (2, 3 или 4 цвета) определяется фантазией вязальщицы. Важно, что нитью одного цвета вяжется целый ряд, а протяжки (обрывать нити не надо) тянутся по линии подъема (изнанка берета) или краю полотна (шаль).
Берет связан по схеме 1.
Начало - колечко из 6 в.п, замкнутое соединительным столбиком.
1-й ряд: 3 в.п. подъема и еще 11 ст. с 1Н (крючок вводить в кольцо), замкнуть ряд соед. ст. 2-й ряд: 3 в.п. подъема, 1 в.п., далее чередовать ст. с1Н в ст. 1-го ряда и 1 в.п. Замкнуть ряд соед. ст.
3-й ряд: 3 в.п. подъема, 1 в.п., ст. с 1Н в петли подъема 2-го ряда, далее галочки (ст. с 1Н, 1в.п, ст. с 1Н) в каждый столбик 3-го ряда. Замкнуть ряд соед. ст. нитью черного цвета (при смене цвета предыдущий ряд замыкается нитью нового цвета).
Далее по схеме 1 вязать расширяющееся донышко берета с 12 прибавками в каждом ряду. Закончить донышко 10-м рядом. Провязать еще 7 рядов галочками (ст. с 1Н, 1в.п, ст. с 1Н), ровную часть берета и начать убавление. Убавление удобно делать попроще, не таким плавным, как донышко. Связать 2 ряда (по схеме 1), чередуя галочки и ст. с 1Н, затем 6 рядов одними галочками. Провязать 1 ряд ст. б/н (3 ст. на каждой галочке) и примерить берет. В следующем ряду равномерно уменьшить количество столбиков до обхвата головы и довязать околыш необходимой высоты (5 см), чередуя ряды из ст. б/н и ст. с 1Н.

Шаль связана от середины длинной стороны по схеме 3.
1-й ряд: 3 в.п. подъема, 2 ст. с 1Н в 1-ю петлю, 3 в.п. уголка, еще 3 ст. с 1Н в 1-ю петлю, повернуть работу.
2-й ряд: 3 в.п. подъема, 2 ст. с 1Н в вершину последнего столбика 1-го ряда, галочка (ст. с 1Н, 1в.п, ст. с 1Н) под 3 в.п. уголка, 3 в.п., еще галочка под 3 в.п. уголка и 3 ст. с 1Н в петли подъема 1-го ряда, снова повернуть работу.
3-й ряд: 3в.п. подъема, 2 ст. с 1Н в вершину последнего столбика 2-го ряда, галочка (вводить крючок между галочками предыдущего ряда не в вершину столбика), галочка под 3 в.п. уголка, 3 в.п., еще галочка под 3 в.п. уголка и далее по схеме. В каждом ряду 3 места с прибавлениями: в начале ряда, в середине ряда (уголок) и в конце ряда. Вязать ажурную серединку шали до желаемого размера. Цвета чередовать, как в берете. Может оказаться, что ряд закончился с одной стороны, а клубок нужного цвета - с другой. В этом случае следует вынуть крючок, продеть в петлю клубок и оставить нить. Протянуть нить нужного для вязания цвета по стороне шали и вязать ряд с удобной стороны. Два ряда оказались связанными в одном направлении.
Кайма шали - плотная, чередование рядов из ст. б/н и ст. с 1Н. Провязать 1 ряд ст. б/н (3 ст. на каждой галочке), затем 1 ряд ст. с 1Н с прибавками на уголках и т.д. Нижний угол шали - круглый, это обеспечено схемой прибавок. Выполняя последний ряд ст. б/н обвязать и длинную сторону шали, прикрывая все протяжки.
Для украшения комплекта из черных ниток связаны по схеме 2 маленькие (Розочка на цепочке 1) и большие (Розочка на цепочке 2) цветы. Связать цепочку из 10-15 петель, в 3-ю от крючка (и во все последующие) петлю сделать 5 ст. с 1Н, получившуюся ленту скрутить в цветок, сшить иголкой с ниткой, закрепляя форму (Розочка 1). Для большой Розочки 2 по уже готовым лепесткам 1-го ряда связать еще один ряд из ст. б/н и ст. с 1Н.

Модель взята с сайта http://www.myjane.ru/

Комментариев нет: